Per info & Prenotazioni chiamaci al numero +39.089.891990

Single Blog Title

News e promozioni
Pubblicato 30 Apr

campionato nazionale Libertas di ginnastica ritmica 22/25 Aprile 2016

istruttrici: Casini Angela e Claudia Cifarelli (tecnici e giudici federali)
campionato nazionale Libertas di ginnastica ritmica svoltosi a Tortoreto Lido(TE) dal 22 al 25 aprile.

risultati ottenuti:

CAMPIONATO INDIVIDUALE DI SERIE C:
categoria giovanissime Alisia di giacomo fascia oro a corpo libero.
categoria esordienti: laura galderisi e miriam giammarino argento a corpo libero
alessia alfano bronzo a corpo libero.
categoria allieve prima fascia: aurora di giacomo oro a corpo libero e sara fiore argento a corpo libero.
categoria allieve seconda fascia: francesca pizzo oro al corpo libero
Manuela napoli, monica napoli e ilaria sessa argento al corpo libero.

CAMPIONATO INDIVIDUALE SERIE B:
categoria esordienti: aievoli martina oro a corpo libero e all’esercizio con la palla.
categoria allieve prima fascia: Matilde landi oro con la palla e bronzo a corpo libero
dalila pia giordano oro al corpo libero e argento con la palla.
categorie allieve seconda fascia: aievoli giulia oro alla palla e argento a corpo libero.
categoria junior prima fascia: iannone martina bronzo alla palla e quarta al cerchio

CAMPIONATO INDIVIDUALE SERIE A:
categoria junior prima fascia: alessia sica oro al cerchio e quarta al nastro
categoria junior seconda fascia: marica galderisi oro al cerchio e oro al nastro.

CAMPIONATO INDIVIDUALE GOLD:
categoria junior prima fascia: simona senatore argento al cerchio e quinta alla fune
Fabiola Belmonte oro al cerchio e quarta alla fune
categoria junior seconda fascia: ilaria cirino oro al nastro e quarta al cerchio
categoria senior: sara postiglione oro alle clavette e oro al nastro.

CAMPIONATO INDIVIDUALE ELITE:
categoria junior seconda fascia: cilento giulia argento alla fune e quarta alle clavette

CAMPIONATO A SQUADRA SERIE C:
categoria esordienti: sessa Alessandra, sessa arianna, alfano alessia e miriam giammarino medaglia d’argento al collettivo a corpo libero
categoria allieve prima fascia: aurora di giacomo e sara fiore medaglia d’oro per l esercizio a coppia a corpo  libero
categoria allieve seconda fascia: sessa ilaria, pizzo francesca, napoli Manuela e napoli monica oro al collettivo a corpo libero

CAMPIONATO A SQUADRE (riservato alle ginnaste dei campionati serie a,b,gold ed elite):
categoria allieve: giordano dalila pia, landi matilde, aievoli giulia e aievoli martina oro al collettivo a corpo libero
categoria junior: Belmonte Fabiola, galderisi marica, iannone martina, senatore simona, sica alessia oro alla squadra 3 palle e 2 nastri
categoria senior: cifarelli claudia, postiglione sara, cirino ilaria e cilento giulia oro alla squadra 2 nastri e 2 cerchi.